おやじ日本は、学校と企業・個人との架け橋となって、 次世代の社会力育成を支援します。

若い時代はキャリア準備の時。なかでも小学生・中学生の時代は成長の芽をつけ、伸ばす時。実りの時は未来にあります。 「子どもたちには、社会人・職業人に必要な十分な準備をして世の中に出てほしい。苦労はあっても、たくましく、はつらつと、自分らしく生き抜いてほしい。」 おやじ日本は、この願いを共にする多くの企業・個人と連携し、小・中学校で子どもたちに、企業で働く人々を通じて、仕事のやり甲斐、苦労、グローバルな動きなどの実社会の息吹を新鮮に伝えます。 本物の生きた学びで生きる力を育むキャリア教育。これが未来教室です。

 《3つの特色》

◎教育貢献に意欲的な企業・個人との連携を支援します。

◎学校の教育方針や担任の指導案に沿った授業づくりをします。

◎無償で提供します。

  平成28年度 実施予定

日  時 平成29年2月21日(火)10:40~11:25
学  校  名 杉並区立高井戸東小学校
実施学年 5年生3クラス(102名)クラス毎に実施
授業内容 キャリア教育
協力企業 ㈱ゼンショーホールディングス
日  時 平成29年2月21日(火)13:40~14:25
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 5年生2クラス(36名)合同
授業内容 キャリア教育
協力企業 日本水産㈱
日  時 平成29年2月24日(金)11:40~12:25
学  校  名 渋谷区立鳩森小学校
実施学年 5年生1クラス(14名)
授業内容 社会・環境教育「エコ・モノ語(がたり)」
協力企業 パナソニック㈱
日  時 平成29年2月24日(金)13:35~15:10
学  校  名 杉並区立荻窪小学校
実施学年 6年生4クラス(115名)2クラス合同で2講座並行実施
授業内容 「未来の名刺」教室
協力企業 ワタミ㈱、公益財団法人みんなの夢をかなえる会
日  時 平成29年3月6日(月)13:30~15:20
学  校  名 墨田区立墨田中学校
実施学年 3年生4クラス(138名)クラス毎に実施
授業内容 キャリア教育
協力企業  ㈱竹中土木、ヤマト運輸㈱、三井住友カード㈱、㈱ゼンショーホールディングス
日  時 平成29年3月9日(木)10:50~12:40
学  校  名 練馬区立大泉中学校
実施学年 3年生7クラス(258名)3グループに分けて実施
授業内容 キャリア教育
協力企業 パナソニック㈱、清水建設㈱、㈱三井住友銀行、

あいおいニッセイ同和損害保険㈱

日  時 平成29年3月9日(木)14:25~15:15
学  校  名 墨田区立両国中学校
実施学年 3年生6クラス(220名)合同で実施
授業内容 キャリア教育
協力企業 ㈱ゼンショーホールディングス
日  時 平成29年3月10日(金)13:30~15:05
学  校  名 文京区立礫川小学校
実施学年 6年生1クラス(29名)
授業内容 マナー教室
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
日  時 平成29年3月11日(土)9:30~11:25
学  校  名 杉並区立新泉和泉小学校
実施学年 4年生3クラス(98名)2クラス合同と1クラスで実施
授業内容 キャリア教育
協力企業 ワタミ㈱、公益財団法人みんなの夢をかなえる会
日  時  平成29年3月14日(火)13:30~15:20
学  校  名 渋谷区立上原中学校
実施学年 3年生3クラス(106名)希望により3グループで実施
授業内容 キャリア教育
協力企業 読売新聞東京本社、ヤマト運輸㈱、あいおいニッセイ同和損害保険㈱

平成28年度 実施報告

日  時 平成28年6月22日(水)10:40~12:15
学  校  名 文京区立汐見小学校
実施学年 3年生2クラス(59名)合同
課程等 家庭科
授業内容 理科「蝶について」
協力企業  浅野正博様(日本鱗翅学会会員、蝶類科学学会会員)
日  時 平成28年7月9日(土)9:40~11:30
学  校  名 杉並区立井荻学校
実施学年 5年生2クラス(37名)合同、6年生2クラス(49名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「ケイタイ・インターネット安心安全教室」
協力企業  認定特定非営利活動法人おやじ日本 理事 淺野悦洋
日  時 平成28年7月9日(土)9:45~11:35
学  校  名 杉並区立東原中学校
実施学年 1~3年生 各2クラス(178名)クラス単位で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方を学ぶ講座」~企業の人の話を聞く会~
協力企業 株式会社 ゼンショーホールディングス
   人事部 塚原康介様、阪田啓太様
読売新聞東京本社
    教育ネットワーク事務局 当間敏雄様
ヤマト運輸株式会社
    埼京主管支店 井草支店 入澤夢仁様、岩崎多重様
   埼京主管支店 安全推進課 長濱博偉様、田部雄一郎様
株式会社 JTBコーポレートセールス
   教育第二事業部 営業第一課 得本 直様
あいおいニッセイ同和損害保険株式会社
   広報部 CSR推進室 米村直子様
   あいおいニッセイ同和損害調査株式会社 石橋昌祐様
EY税理士法人
 ビジネスディベロップメント カーンズ裕子様
    ドランザクション タックス部 藤川 武様
日  時 平成28年7月14日(木)13:30~15:20
学  校  名 新宿区立西早稲田中学校
実施学年 2年生4クラス(153名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
    グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年9月3日(水)10:15~11:50
学  校  名 渋谷区立神南小学校
実施学年 6年生2クラス(65名)合同
授業内容 マナー教室
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
     グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年9月9日(金)13:30~15:20
学  校  名 豊島区立駒込中学校
実施学年 2年生3クラス(81名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
    グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年9月12日(月)13:30~14:45
学  校  名 練馬区立開進第一中学校
実施学年 2年生 5クラス(180名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
    グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年9月17日(土)11:45~12:35
学  校  名 目黒区立東山中学校
実施学年 2年生4クラス(137名)、3年生5クラス(165名)クラス単位で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方教室」
協力企業 2年生
株式会社 ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 塚原康介様、阪田啓太様
パナソニック株式会社
  CSR・社会文化部 磯田利昭様
EY税理士法人
 国際税務部 崔 虹様、移転価格部 山本新吾様
 株式会社 三井住友銀行
 渋谷駅前支店 河田厚志様、渋谷エリア 道山正彰様
3年生
ヤマト運輸株式会社
 南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、保坂 菫様
三井住友カード株式会社
   東京お客様相談室 松村秀明様
株式会社 エフエム東京
   編成制作局 報道・情報センター 鈴木晶久様
株式会社竹中土木
   技術・生産本部 技術部 今井政之様、 同技術開発部 東中邦夫様、
シュレスタ ジャスティン様
あいおいニッセイ同和損害保険株式会社
   広報部 CSR推進室 米村直子様、
あいおいニッセイ同和損害調査株式会社 石橋昌祐様
日  時 平成28年9月17日(土)13:30~15:20
学  校  名 渋谷区立原宿外苑中学校
実施学年 2年生3クラス(100名)クラス単位で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「職業講話」
協力企業 株式会社 幻冬舎
    編集本部 編集第三本部 高松千比己様
日本アイ―・ビー・エム株式会社
   研究開発 IBM東京ラボラトリー 清野薩夫様
読売新聞東京本社
   社長直属 教育ネットワーク事務局 岡島 毅様
日  時 平成28年10月3日(月)13:45~14:30
学  校  名 渋谷区立臨川小学校
実施学年 6年生 1クラス(17名)
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「自分を見つめて」(人権・キャリア教育)-「道なき道を、進もう。」-
協力企業 ヤマト運輸株式会社
南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、村岡 緑様
日  時 平成28年10月8日(土)9:35~10:20
学  校  名 杉並区立杉並第十小学校
実施学年 5年生 2クラス(56名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「お仕事探検隊」① -ヤマト運輸の仕事-
協力企業 ヤマト運輸株式会社
    埼京主管支店 杉並和泉支店 入澤夢仁様、真坂 学様
   埼京主管支店 安全推進課 長濱博偉様、田部雄一郎様、岩崎多重様
日  時 平成28年10月13日(木)13:45~14:30
学  校  名 文京区立湯島小学校
実施学年 5年生1クラス(38名)
課 程 等 社会
授業内容 「運送業ってどんなお仕事?」
協力企業 ヤマト運輸株式会社
    東京主管支店 人事総務課 樋口 泉様、
    同 安全推進課 瀬川 智様、倉岡麻里子様、
    同 湯島支店 山口英巳様
日  時 平成28年10月20日(木)13:15~14:00
学  校  名 杉並区立杉並第十小学校
実施学年 5年生 2クラス(56名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「お仕事探検隊②」-パナソニックの仕事-
協力企業 パナソニック株式会社
アプライアンス社 コンシューマーマーケティングジャパン本部 金子利博様
日  時 平成28年10月21日(金)9:40~11:30
学  校  名 小金井市立小金井第一小学校
実施学年 6年生3クラス(93名) 2グループに分かれて2社の話を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「夢を形に」
協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
    人事部 人財開発課 阪田啓太様、津金由紀奈様、塚原康介様
株式会社竹中土木
 技術・生産本部 技術開発部 田邉康太様、倉知星人様、千葉 力様、

管理本部 総務部 浅利隆昌様

日  時 平成28年10月28日(木)13:35~15:10
学  校  名 落合第三小学校
実施学年 6年生2クラス(66名)クラス毎に実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育(生き方教室)①
協力企業 東日本旅客鉄道株式会社
東京支社 総務部企画室 清水啓一様
日  時 平成28年11月4日(金)13:30~15:20
学  校  名 渋谷区立原宿外苑中学校
実施学年 2年生 3クラス(100名)合同で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年11月11日(金)9:35~11:25
学  校  名 文京区立汐見小学校
実施学年 4年生2クラス(58名)、5年生1クラス(34名)、

6年生1クラス(40名) クラス毎に実施

課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「情報モラル」-ケータイ・インターネット安心安全教室-
協力企業 認定特定非営利活動法人おやじ日本
理事 森田孝明、理事 淺野悦洋
日  時 平成28年11月11日(金)13:35~15:25
学  校  名 練馬区立大泉中学校
実施学年 1年生7クラス(246名)合同で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナーアップ教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年11月12日(土)10:20~11:55
学  校  名 渋谷区立笹塚小学校
実施学年 5年生2クラス(45人)合同で実施
6年生2クラス(59人)クラス毎に2社の話を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育
協力企業 5年生
 読売新聞東京本社
  教育ネットワーク事務局 池永尚嗣様
6年生
 ヤマト運輸株式会社
  南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、村岡 緑様
 株式会社ゼンショーホールディングス
  人事部人財開発課 塚原康介様
日  時 平成28年11月14日(月)13:35~15:20
学  校  名 新宿区立落合第三小学校
実施学年 6年生2クラス(66人)クラス毎に実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育(生き方教室)②
協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
人事部人財開発課 阪田啓太様
日  時 平成28年11月24日(木)13:30~15:20
学  校  名 目黒区立第八中学校
実施学年 2年生3クラス(70名)及びE組(5名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー講習会」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年11月25日(金)10:45~12:20
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 4年生2クラス(50名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「キャリア教育」~「企業」について考えよう!
(杉四カンパニー・オリジナルタオル販売の事前学習)
協力企業 パナソニック株式会社
 CSR・社会文化部 中田紗也子様
日  時 平成28年12月2日(金)10:50~12:40
学  校  名 渋谷区立代々木中学校
実施学年 2年生4クラス(126名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
  グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年12月5日(金)10:45~12:20
学  校  名 新宿区立落合第三小学校
実施学年 6年生2クラス(66名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育(生き方教室)③
    ~「未来の名刺」教室~
協力企業 ワタミ株式会社 宅食営業推進本部 販売促進チーム 芦野恵理子様
公益財団法人 みんなの夢をかなえる会 事務局 中山 健様
みんなの夢AWARD7 学生事務局 塚本 廉様、尾崎めぐみ様、斉藤里穂様、岩本和真様
日  時 平成28年12月6日(火)10:45~12:20
学  校  名 杉並区立荻窪小学校
実施学年 6年生4クラス(115名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「自己を見つめる」~思いを形に~①
マナー教室
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
  グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成28年12月8日(木)13:10~14:50
学  校  名 目黒区立第八中学校
実施学年 2年生2クラス(70名)クラス毎に2社の話を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 生き方教室「仕事をするということ」
 協力企業 パナソニック株式会社
   アプライアンス社 コンシューマーマーケティングジャパン本部 金子利博様
三井住友カード株式会社
   東京お客様相談室 松村秀明様
経営企画部 西岡由香梨様
日  時 平成28年12月13日(火)8:30~10:05
学  校  名 渋谷区立臨川小学校
実施学年 6年生1クラス(17名)
課 程 等 国語
授業内容 「ようこそ、私たちの町へ」
 協力企業 株式会社JTB国内旅行企画
 総務部 青木康通様、小澤信夫様
 営業開発課 森本友子様
日  時 平成28年12月13日(火)13:20~14:05
学  校  名 渋谷区立鳩森小学校
実施学年 4年生1クラス(13名)
課 程 等 社会
授業内容 食材破棄がもたらす環境問題」
 協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
 人事部人財開発課 松尾隆史様、阪田啓太様
日  時 平成28年12月15日(木)10:40~12:15
学  校  名 杉並区立高井戸小学校
実施学年 6年生3クラス(92名)
2グループに分かれ、それぞれ2社の授業を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「考え方・生き方を学ぶ」
 協力企業 ヤマト運輸株式会社
  埼京主管支店 杉並和泉支店 入澤夢仁様
  埼京主管支店 安全推進課 長濱博偉様、渡邊千明様
株式会社ゼンショーホールディングス
人事部人財開発課 阪田啓太様、津金由紀奈様
日  時 平成28年12月16日(金)13:35~14:20
学  校  名 新宿区立戸塚第三小学校
実施学年 6年生1クラス(25名)
課 程 等 道徳
授業内容 「見つめよう 私の未来」
 協力企業 読売新聞東京本社
編集局生活部 大石由佳子様
日  時 平成29年1月11日(水)13:30~15:20
学  校  名 府中市立府中第五中学校
実施学年 1年生5クラス(172名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 インタビュー講座「インタビュー名人になろう」
 協力企業 読売新聞東京本社
教育ネットワーク事務局 高野義雄様
日  時 平成29年1月12日(木)13:15~14:25
学  校  名 渋谷区立広尾中学校
実施学年 2年生2クラス(54名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
 協力企業 リーガロイヤルホテル東京
   グループサービスチーム 及川忠彦様
日  時 平成29年1月21日(土)10:20~11:05
学  校  名 渋谷区立幡代小学校
実施学年 6年生3クラス(85名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育
 協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
人事部 人財開発課 塚原康介様
日  時 平成29年1月30日(月)10:50~11:35
学  校  名 文京区立湯島小学校
実施学年 6年生2クラス(44名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「情報モラル」
   ~ケータイ・インターネット安心安全教室~
 協力企業 認定特定非営利活動法人おやじ日本
    理事 森田孝明
日  時 平成29年2月7日(火)13:40~15:15
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 6年生2クラス(45名)
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方教室」
協力企業 ヤマト運輸株式会社
 埼京主管支店 杉並和泉支店 入澤夢仁様
埼京主管支店 安全推進課 長濱博偉様、田部雄一郎様、花山航介様、岩崎多重様、
読売新聞東京本社
 編集局 社会保障部 大広悠子様
日  時 平成29年2月10日(金)13:15~14:15
学  校  名  渋谷区立臨川小学校
実施学年 6年生1クラス(17名)
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 未来を拓こう ~おもてなしツアー2020を企画しよう~
協力企業 株式会社JTB国内旅行企画
 総務部 青木康通様、野尻麻美様
 仕入販売部 大久保 恵様
日  時 平成29年2月14日(火)14:30~15:20
学  校  名  墨田区立寺島中学校
実施学年 3年生4クラス(136名)クラス毎に1社の話を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育
協力企業 東レ株式会社 地球環境事業戦略推進室 諏訪広樹様
あいおいニッセイ同和損害保険調査株式会社 石橋昌祐様
ヤマト運輸株式会社 東京主管支店 人事総務課 樋口 泉様、
     安全推進課 都築浩次様、吾妻橋支店 笠井 大様
読売新聞東京本社
日  時 平成29年2月18日(火)8:50~10:40
学  校  名  渋谷区立代々木中学校
実施学年 1年生4クラス(137名)クラス毎に2社の話を聞く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 進路指導「未来教室」
協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
    人事部 人財開発課 塚原康介様
日本アイ・ビー・エム株式会社
    研究開発 IBM東京ラボラトリー 清野薩夫様
三井住友カード株式会社
    東京お客様相談室 松村秀明様
ヤマト運輸株式会社
 南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、村岡 緑様

平成27年度 実施報告

日  時 平成27年5月28日(木)10:45~12:20
学  校  名 小金井市立小金井第一小学校
実施学年 6年生 3クラス(104名) 1時間目:合同、2時間目:クラス毎
課程等 家庭科
授業内容 食育セミナー1時間目 お話「みるく教室」2時間目 体験「乳の不思議実験」(バターづくり)
協力企業  株式会社 明治 関東支社 業務部 コミュニケーション課 小泉恵子様
日  時 平成27年6月10日(水)13:30~15:00
学  校  名 目黒区立大鳥中学校
実施学年 2年生 3クラス(128名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 ソーシャルスキル研修(マナー講座)~職場訪問の事前学習~
協力企業  リーガロイヤルホテル東京 宿泊部フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年6月12日(金)13:20~15:10
学  校  名 八王子市立第七中学校
実施学年 2年生 5クラス(175名)3グループに分かれて2社の話を聴く
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育~職場体験の事前学習~
協力企業 東日本旅客鉄道株式会社
 八王子支社 総務部企画室 白川英史様
株式会社 ゼンショーホールディングス
 グループ人事本部 人事部 木村和彦様、阪田啓太様、鈴木希子様
ヤマト運輸株式会社
 西東京主管支店 サービスセンター 太田かつみ様、犬丸靖司様
日  時 平成27年6月22日(月)13:25~15:15
学  校  名 渋谷区立渋谷本町学園中学校
実施学年 2年生 2クラス(59名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験学習の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京 宿泊部フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年6月29日(月)9:25~10:30
学  校  名 新宿区立西早稲田中学校
実施学年 2年生 4クラス(157名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京 宿泊部フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年7月11日(土)9:40~11:30
学  校  名 杉並区立井荻小学校
実施学年 5年生 2クラス(48名)合同、6年生 2クラス(58名)合同 学年ごとに実施
課程等 土曜授業(学校行事)
授業内容 「ケータイ・インターネット安心安全教室」
協力団体 認定特定非営利活動法人おやじ日本iS(インターネットセーフティ)運動担当理事 森田孝明
日  時 平成27年7月11日(土)9:45~11:35
学  校  名 杉並区立東原中学校
実施学年 1年生~3年生 各学年2クラス(合計176名)クラス毎に2社の話を聴く
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「キャリア教育」(企業人の話を聞く会)
協力企業 東日本旅客鉄道株式会社
 東京支社 総務部企画室 新野様
コクヨ株式会社
 経営管理本部 広報室 久保秀喜様
ヤマト運輸株式会社
 埼京主管支店 井草支店 入澤夢仁様、黒沢正人様
株式会社 ディー・エヌ・エー
 システム本部 カスタマーサービス部 河野慶一様
パナソニック株式会社
 CSR・社会文化グループ 事業開発室 山口大輔様
株式会社 幻冬舎
 編集・出版本部第三編集局 編集第一部 長濱 良様
日  時 平成27年9月5日(土)11:45~12:35
学  校  名 目黒区立東山中学校
実施学年 2年生4クラス(158名)、3年生5クラス(166名)クラス毎に実施
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方教室」
協力企業 2年生
  パナソニック株式会社
 CSR・社会文化部 事業開発室 山口大輔様
 ワタミ株式会社
 人材・ブランド本部 近藤 巧様 芦野恵理子様
 株式会社 三井住友銀行
 渋谷駅前支店 片岡武彦様、渋谷エリア支店 河村 卓様
 株式会社 ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 木村和彦様、阪田啓太様、鈴木希子様
3年生
 株式会社 幻冬舎
 編集・出版本部第三編集局 編集第一部 長濱 良様
 株式会社 エフエム東京
 編成制作局 延江 浩様
 ヤマト運輸株式会社
   南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、秋山 緑様、遠藤 愛様
 株式会社 竹中土木
   技術・生産本部 技術開発部 東中邦夫様、山田修三様
 東日本旅客鉄道株式会社
   東京支社 総務部企画室 新野様
日  時 平成27年9月19日(土)10:00~11:30
学  校  名 杉並区立大宮小学校
実施学年 1~6年生(32名)
課 程 等 学校支援本部主催土曜授業
授業内容 「理科教室」
トライサイエンス「探査機を宇宙に送ろう!」
協力企業 日本アイ・ビー・エム㈱
 グローバル・ビジネスサービス事業 近藤真由美様
 ボランティアの皆様
日  時 平成27年9月24日(木)9:40~11:30
学  校  名 新宿区立落合第三小学校
実施学年 6年生2クラス(65名)クラス毎に実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育(生き方教室)
「『働く』中で大切な事」
協力企業 株式会社 ゼンショーホールディングス
  人事部 人財開発課 阪田啓太様、鈴木希子様
日  時 平成27年9月28日(月)13:25~15:15
学  校  名 渋谷区立渋谷本町学園中学校
実施学年 3年生2クラス(68名)クラス毎に実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 進路学習会「職業人にお話を聞く会」
テーマ「道なき道を、進もう。」(ヤマト運輸株式会社)
             「新聞記者の仕事って」(読売新聞東京本社)
協力企業 ヤマト運輸株式会社
    南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、秋山 緑様、遠藤 愛様
読売新聞東京本社
    編集局社会部 読売中高生新聞編集室 藤山純久様、斎藤 秀様
日  時 平成27年10月16日(金)13:05~14:55
学  校  名 渋谷区立代々木中学校
実施学年 2年生 3クラス(102名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部フロント課 及川忠彦様
日  時  平成27年10月23日(金)13:35~15:25
学  校  名 練馬区立石神井西中学校
実施学年 3年生 6クラス(223名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 進路学習「マナー教室」
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時  平成27年10月23日(金)13:35~15:10
学  校  名 渋谷区立上原小学校
実施学年 3年生 2クラス(52名)合同で実施
課程等 理科「昆虫・チョウを育てよう」
授業内容 「チョウの楽しさ」
協力企業 日本鱗翅学会会員・日本蝶類科学学会会員
 浅野正博様
日  時  平成27年10月30日(金)13:35~15:10
学  校  名 杉並区立荻窪小学校
実施学年 6年生4クラス(128名) クラス毎に実施(2名の講師が並行して実施)
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来を見つめて 自分を見つめて」①

「出会う」・・・働くって何だ?

協力企業 ㈱ゼンショーホールディングス
  人事部 人財開発課 木村和彦様、阪田啓太様、鈴木希子様
日  時 平成27年11月13日(金)13:25~15:15
学  校  名 練馬区立大泉中学校
実施学年 1年生6クラス(234名)合同で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナーアップ教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年11月14日(土)10:20~11:55
学  校  名 渋谷区立笹塚小学校
実施学年 5年生2クラス(60名) クラス毎に実施
6年生2クラス(62名) クラス毎に実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「キャリア教育」
5年生「新聞記者の仕事」(読売新聞東京本社様)
6年生「『働く』中で大切な事」(ゼンショーホールディングス様)
     「未来教室『働くってなんだろう』」(ヤマト運輸様)
協力企業 5年生 読売新聞東京本社
       編集局 社会部 石川孝明様
6年生 株式会社ゼンショーホールディングス
       人事部 人財開発課 阪田啓太様、鈴木希子様
     ヤマト運輸株式会社
       南東京主管支店 人材育成課 福井健一様、秋山 緑様
日  時 平成27年11月20日(金)13:40~15:15
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 6年生2クラス(41名) クラス毎に2社の話を聴く
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「ぼくの夢、わたしの夢」(キャリア教育)
協力企業 ヤマト運輸株式会社
 井草支店 入澤夢仁様
 埼京主管支店 安全推進課 田部雄一郎様、田村照朗様
 高円寺支店 水野秀一様、高円寺北センター 並木康真様
読売新聞東京本社
 編集局社会部 鈴木 希様
日  時 平成27年11月27日(金)13:35~15:10
学  校  名 新宿区立落合第三小学校
実施学年 6年生2クラス(65名)クラス毎に実施
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「キャリア教育」(生き方教室)②
  「働くことについて」
協力企業 コクヨ㈱
    経営管理本部 広報室 久保秀喜様、兪 程様
日  時 平成27年12月5日(土)10:30~12:30
学  校  名 渋谷区立上原小学校
実施学年 1~6年生(237名)合同  実技学習は5~6年生(55名)
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「オリ・パラ講座」(バレーボール教室)
協力企業 東レ株式会社
東レ建設株式会社 三島支店 営業部 齋藤信治様
(2008年北京オリンピック バレーボール日本代表)
東レ建設株式会社 総務部 岸本太道様(元東レアローズコーチ)
東洋ビジネスサポート株式会社 緑川真由美様(東レアローズOG)
日  時 平成27年12月8日(火)10:45~12:20
学  校  名 新宿区立落合第三小学校
実施学年 6年生 2クラス(65名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「キャリア教育」(生き方教室)③
協力企業 「未来の名刺」教室
ワタミ株式会社 広報・CSR室 松井大介様
公益財団法人みんなの夢をかなえる会 柴山美智子様
日  時 平成27年12月10日(木)13:30~15:20
学  校  名 目黒区立第八中学校
実施学年 2年生2クラス(76名)合同年生2クラス(76名)合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験学習の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年12月11日(金)13:30~15:20
学  校  名 府中市立府中第五中学校
実施学年 1年生 5クラス(162名)合同、ともだちインタビューと作文はクラス毎
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 「地域取材の技法を学ぶ」
       ―インタビュー名人になろう―
協力企業 読売新聞東京本社
   教育ネットワーク事務局 高野義雄様
日  時  平成27年12月14日(月)13:30~15:20
学  校  名  渋谷区立笹塚中学校
実施学年  2年生 2クラス(60名) 合同
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 職場体験に向けての「マナー講座」
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時  平成27年12月15日(火)13:40~15:15
学  校  名  杉並区立富士見丘小学校
実施学年  4年生 2クラス(53名)クラス毎に実施
課程等 総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「お仕事発見」
協力企業 コクヨ株式会社
 経営管理本部 広報室 久保秀喜様、兪 程様
日  時 平成27年12月17日(木)13:30~15:20
学  校  名 目黒区立第八中学校
実施学年 2年生 2クラス(76名) 生徒の希望により3グループに分け、各グループ2社の話を聴く
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 生き方教室「仕事をするということ」
「金融の役割と三井住友フィナンシャルグループについて」(三井住友銀行様)
「生き方教室」~『働く』中で大切な事~」(ゼンショーホールディングス様)
「私の会社と仕事のお話」(パナソニック様)
協力企業 株式会社三井住友銀行
 経営企画部 CSR室 上田有佳様経営管理本部
株式会社ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 木村和彦様、鈴木希子様
 SK戦略室 SKWeb戦略課 鵜飼啓介様
パナソニック株式会社
CSR・社会文化グループ 事業開発室 山口大輔様
日  時 平成27年12月21日(月)13:35~15:10
学  校  名 杉並区立荻窪小学校
実施学年 6年生 4クラス(128名) 合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来を見つめて 自分を見つめて」②
「触れる」・・・心を形に!(「マナー教室」)
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成27年12月22日(火)13:40~15:15
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 4年生 2クラス(35名)合同で実施
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 杉四カンパニー・オリジナルはし販売の事前学習
 「企業で働くということについて考えよう!」
協力企業 パナソニック㈱
CSR・社会文化グループ 中田紗也子様
日  時 平成28年1月14(木)13:35~15:25
学  校  名 渋谷区立広尾中学校
実施学年 2年生 2クラス(61名)合同
課 程 等 総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」~職場体験の事前学習~
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成28年1月23日(土)10:10~10:55
学  校  名 文京区立湯島小学校
実施学年 6年生2クラス(41名)合同
課程等  総合的な学習の時間
授業内容 「ケータイ・インターネット安心安全教室」
協力企業 認定特定非営利活動法人おやじ日本
iS(インタイーネットセーフティ)運動担当理事 森田孝明
日  時 平成28年1月23日(土)9:25~10:10
学  校  名 渋谷区立幡代小学校
実施学年 6年生3クラス(107名)合同
課程等  総合的な学習の時間
授業内容 「土木という職業について」
1.土木という仕事
2.土木技術の体験(レンガアーチ橋制作)
協力企業 株式会社 竹中土木
技術・生産本部 技術開発部
東中邦夫様、倉知星人様
日  時 平成28年1月28日(木)13:40~15:15
学  校  名 杉並区立富士見丘小学校
実施学年 4年生2クラス(43名)クラス毎に実施
課程等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「新聞記者の仕事について」
協力企業 読売新聞東京本社    編集局文化部
記者 市原尚士様
日  時 平成28年1月28日(木)13:35~15:10
学  校  名 文京区立汐見小学校
実施学年 4年生~6年生 3クラス(110名)合同
課程等  総合的な学習の時間
授業内容 「マナー教室」
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
    宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成28年2月12日(金)13:40~14:25
学  校  名 杉並区立杉並第四小学校
実施学年 5年生2クラス(43名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来教室」
~『働く』中で大切なこと~
協力企業 株式会社ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 鈴木希子様
日  時 平成28年2月13日(土)8:50~10:40
学  校  名 渋谷区立代々木中学校
実施学年 1年生4クラス(126名) クラスごとに2社のお話を聞く
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方教室」
協力企業 日本アイ・ビー・エム株式会社
 研究開発 IBM東京ラボラトリー 清野薩夫様
読売新聞東京本社
 教育ネットワーク事務局 吉山隆晴様
株式会社 竹中土木
技術・生産本部 技術開発部 山田修三様、田邉康太様、原田 透様
パナソニック株式会社
 CSR・社会文化部 事業推進室 山口大輔様
日  時 平成28年2月16日(木)10:45~12:20
学  校  名 杉並区立杉並第十小学校
実施学年 6年生 2クラス(50名)クラス毎に2社の話を聞く
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「12年後のわたし」
協力企業 株式会社 JTBコーポレートセールス
 教育第一事業部 営業第三課 佐竹俊樹様
株式会社 幻冬舎
 編集・出版本部 第三編集局 編集第一部 長濱 良様
日  時 平成28年2月18日(木)13:30~15:05
学  校  名 文京区立礫川小学校
実施学年 6年生2クラス(53名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 マナー教室「卒業に向けて」
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成28年2月19日(金)13:45~14:30
学  校  名 文京区立湯島小学校
実施学年 5年生2クラス(44名)
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 未来教室「自己の生き方を考えよう」
協力企業 ヤマト運輸株式会社
 東京主管支店 人材育成課 大江美幸様、安全推進課 中沢武春様
 湯島支店 山口英巳様
日  時 平成28年2月25日(木)10:45~12:20
学  校  名 杉並区立荻窪小学校
実施学年 6年生4クラス(128名)2クラスずつ2時間授業を並行して実施
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来を見つめて 自分を見つめて」③
「見つめる」・・・「未来の名刺」教室
協力企業 ワタミ株式会社
 広報・CSR室 松井大輔様
 人材・ブランド本部 採用・教育部 近藤 巧様
 同ブランド推進部 芦野恵理子様
日  時 平成28年2月25日(木)13:25~15:00
学  校  名 文京区立指ヶ谷小学校
実施学年 5、6年生 2クラス(64名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 マナー教室
協力企業 リーガロイヤルホテル東京
 宿泊部 フロント課 及川忠彦様
日  時 平成28年2月26日(金)13:15~14:50
学  校  名 杉並区立高井戸小学校
実施学年 6年生4クラス(124名)2クラス合同で各2社の話を聞く
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来教室」
協力企業 パナソニック株式会社
 ブランドコミュニケーション本部 CSR・社会文化部 中田紗也子様
株式会社 ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 木村和彦様、阪田啓太様
日  時 平成28年3月1日(火)13:35~15:10
学  校  名 渋谷区立千駄谷小学校
実施学年 6年2組(31名)
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「千駄ヶ谷おもてなしツアー」発表会
協力企業 株式会社 JTB国内旅行企画
 総務部 小澤信夫様
 仕入販売部 営業開発課 森本友子様、福島温子様
日  時 平成28年3月4日(金)13:50~14:35
学  校  名 町田市立鶴川第三小学校
実施学年 5年生3クラス(105名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来教室」
協力企業 ヤマト運輸株式会社
 西東京主管支店 人材育成課 星野 満様、前野 元様
同 多摩ニュータウン生活支援支店 刀根明日香様
日  時 平成28年3月7日(月)13:35~15:25
学  校  名 墨田区立墨田中学校
実施学年 3年生 3クラス(121名) 希望により3グループに分け、各グループ2社の話を聴く。
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「未来教室」
協力企業 パナソニック㈱
  CSR・社会文化部 事業推進室 山口大輔様
株式会社 竹中土木
  技術・生産本部 技術開発部 吉田邦勝様、倉知星人様、山田修三様
ヤマト運輸株式会社
   東京主管支店 人材育成課 大江美幸様、安全推進課  都築浩次様
  吾妻橋支店 小澤伸雄様
日  時 平成28年3月8日(火)13:30~15:25
学  校  名 練馬区立大泉中学校
実施学年 3年生 7クラス(250名) 各自が関心のある2社の話を聴く
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 「職業講話」
協力企業 あいおいニッセイ同和損害保険株式会社
 千葉損害サービス部 石橋昌祐様
清水建設株式会社
 技術研究所 林 章二様、同技術広報グループ 石山弘美様
株式会社 ゼンショーホールディングス
 人事部 人財開発課 木村和彦様、塚原康介様
ヤマト運輸株式会社
 埼京主管支店 大泉支店 石角洋輔様
 埼京主管支店 安全推進課 長濱博偉様、田村照朗様
日  時 平成28年3月12日(土)10:40~11:25
学  校  名 杉並区立高井戸東小学校
実施学年 5年生 3クラス(91名)合同
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 環境教育「エコ・モノ語(がたり)」
協力企業 パナソニック株式会社 ブランドコミュニケーション本部
 CSR・社会文化部 CSR・企画推進室 磯田利昭様
日  時 平成28年3月15日(火)9:40~12:20
学  校  名 練馬区立練馬東小学校
実施学年 6年生 3クラス(96名) クラス別に実施
課 程 等  総合的な学習の時間
授業内容 キャリア教育「生き方教室」
協力企業 株式会社 ゼンショーホールディングス
    人事部 人財開発課 木村和彦様
日  時 平成28年3月16日(水)11:35~14:20
学  校  名 渋谷区立千駄谷小学校
実施学年 2年生 2クラス(58名) クラス別に実施
課 程 等 学級活動(食育)
授業内容 「わかめ食育授業」~わかめパワーのひみつについて探ろう~
協力企業 理研ビタミン株式会社
    事業戦略推進部 海藻事業推進室 八幡暁子様

平成26年度実施報告

平成23年度~平成25年度実施報告

授業実施にご協力頂いた企業・団体(50音順) 皆様のご協力に深く感謝申し上げます。

アンダーワークス株式会社 綜合警備保障株式会社(ALSOK)
インテル株式会社 株式会社 竹中土木
EMGマーケティング合同会社 株式会社 テレビ東京ホールディングス
株式会社 NHKメディアテクノロジー 東レ株式会社
学校給食用食品メーカー協会 日本アイ・ビー・エム株式会社
NPO法人企業教育研究会 株式会社 博報堂
 キッコーマン食品株式会社 パナソニック株式会社
キユーピー株式会社 東日本旅客鉄道株式会社
株式会社 クロノファクトリー 本州四国連絡高速道路株式会社
株式会社幻冬舎 株式会社三井住友銀行
コクヨ株式会社 読売新聞東京本社
株式会社 ジェイティービー 株式会社明治
住友スリーエム株式会社 ヤマト運輸株式会社
全国読売防犯協力会 理研ビタミン株式会社
株式会社 ゼンショーホールディングス リーガロイヤルホテル東京
全日本空輸株式会社 株式会社 ルネサスエレクトロニクス
協同組合 ワイズ総研
ワタミ株式会社

 ◆

未来教室申し込み方法
未来教室のお申込みをされる場合は、原則として授業予定日の2か月前までに、メール、電話又はFAXで、学校名、校長及び担当者のお名前、ご希望事項を、お知らせください。
◎メールによる申込みは:desk@oyaji-nippon.org
◎電話・FAXによる申込みは:03-3462-7113へ
お申込みをいただいた学校には、おやじ日本の担当者からご連絡を差し上げます。その際、ご希望の内容(希望日時、対象学年、学級数、授業の内容と方法、希望企業等)をお聴きし、あわせて、授業当日までの全体の流れについてご説明します。

 

おやじ日本概要
関係資料
事務局アクセス
入会と賛助
リンク
報道関係
83運動とは
iS運動とは
未来教室とは
未来教室実施報告
防災教室とは